Роспотребнадзор рассказал о новых санитарных правилах для магазинов | Москва.ру

Роспотребнадзор рассказал о новых санитарных правилах для магазинов

Роспотребнадзор разработал новые санитарно-эпидемиологические требования к продуктовым магазинам и рынкам. Они направлены на предотвращение возникновения и распространения различных инфекций, а также пищевых отравлений.

Согласно документу, который 12 июня опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, новые требования буду действовать до 1 января 2031 года.

Запрещается размещать магазины с рыбой в помещениях, встроенных или пристроенных к жилым и административным зданиям. Кроме того, строго запрещено продавать продукты, если они упали на пол, а также взвешивать товары на весах без упаковки.

Отмечается, что нельзя будет продавать яйца в отделах, где находятся товары, не упакованные производителем, то есть уже готовые к употреблению. Что касается рынков, в палатках и киосках руководство обяжут предусмотреть для работников раковины, чтобы обеспечить регулярное мытье рук.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что глава Роспотребнадзора сообщила о сохранении масочного режима во всех регионах страны.

Рейтинг
Москва.ру