Стало известно об упущенном шансе Ельцина не развязывать войну в Чечне | Москва.ру

Стало известно об упущенном шансе Ельцина не развязывать войну в Чечне

Президент России Борис Ельцин мог избежать войны в Чечне, однако он выбрал другой вариант, сообщил бывший председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов.

Ельцин не стал решать вопрос миром – он отдал приказ расстрелять из танков парламент в 1993 году, цитирует слова Хасбулатова «Лента.ру».

Экс-председатель отметил, что все события, произошедшие на Северном Кавказе – война в 10 лет, гибель людей – все это на совести ельцинистов. Хасбулатов отметил, что он мог подвести все субъекты к подписанию федеративного договора, что позволило бы остановить парад суверенитетов и отделение территорий. Ельцин ждать не стал, заключил политик.

Напомним, что первая чеченская война началась в 1994 году. Причиной военных действия стала цель РФ взять под контроль Чечню, на которой в 1991 году была провозглашена Республика Ичкерия.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →