Депздрав объяснил расхождения данных по смертности от Covid-19 с оперштабом | Москва.ру

Депздрав объяснил расхождения данных по смертности от Covid-19 с оперштабом

Департамент здравоохранения Москвы объяснил расхождения данных по смертности от коронавируса тем, что власти города передают федеральному штабу по борьбе с Covid-19 не окончательные данные по смертности. Таким образом, происходят расхождения между данными Депздрава и ресурса стопкоронавирус.рф.

Пресс-служба Депздрава отметила, что итоговые данные за месяц департамент предоставляет на основании данных Росстата РФ и ЗАГСа уже по результатам окончательных заключений исследований, проведенных после смерти пациента.

Кроме того, данные публикуются по дате регистрации смерти. В свою очередь, оперштаб предоставляет ежедневные случаи именно по датам смерти, а не ее регистрации.

«Эти цифры включают в себя случаи по датам смерти, где диагноз COVID установлен еще при жизни (U07.1), а также часть случаев, когда диагноз установлен по итогам патологоанатомических исследований (U07.2), проведенных в короткий срок», — пояснили в пресс-службе.

Так, за май по данным Депздрава Москвы от коронавируса скончались 862 человека, а на стопкоронавирус.рф зафиксировано 1895 летальных исходов от заразы.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ВОЗ назвала статистику смертности от Covid-19 в России «сложной для понимания».

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →