Депздрав объяснил расхождения данных по смертности от Covid-19 с оперштабом | Москва.ру

Депздрав объяснил расхождения данных по смертности от Covid-19 с оперштабом

Департамент здравоохранения Москвы объяснил расхождения данных по смертности от коронавируса тем, что власти города передают федеральному штабу по борьбе с Covid-19 не окончательные данные по смертности. Таким образом, происходят расхождения между данными Депздрава и ресурса стопкоронавирус.рф.

Пресс-служба Депздрава отметила, что итоговые данные за месяц департамент предоставляет на основании данных Росстата РФ и ЗАГСа уже по результатам окончательных заключений исследований, проведенных после смерти пациента.

Кроме того, данные публикуются по дате регистрации смерти. В свою очередь, оперштаб предоставляет ежедневные случаи именно по датам смерти, а не ее регистрации.

«Эти цифры включают в себя случаи по датам смерти, где диагноз COVID установлен еще при жизни (U07.1), а также часть случаев, когда диагноз установлен по итогам патологоанатомических исследований (U07.2), проведенных в короткий срок», — пояснили в пресс-службе.

Так, за май по данным Депздрава Москвы от коронавируса скончались 862 человека, а на стопкоронавирус.рф зафиксировано 1895 летальных исходов от заразы.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ВОЗ назвала статистику смертности от Covid-19 в России «сложной для понимания».

Рейтинг
Москва.ру