Проголосуешь по поправкам в Конституцию - получишь "миллион призов". Московское правительство запускает программу субсидирования потребительского спроса | Москва.ру

Проголосуешь по поправкам в Конституцию — получишь «миллион призов». Московское правительство запускает программу субсидирования потребительского спроса

Вся сфера потребительского рынка в Москве заработает буквально в течение нескольких недель. Правительство Москвы и Московская торгово-промышленная палата (МТПП) рассказали о запуске программы субсидирования потребительского спроса «Миллион призов».

Потребительский рынок изменился за последние несколько месяцев. И именно в это время, когда экономика города начинает оживать, начинают работать новые предприятия потребительского рынка, было предложено ввести программу субсидирования потребительского спроса, отметил первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Со своей стороны бизнес готов предоставить скидки и бонусные акции в более трех тысячах магазинов, а жители в свою очередь получат через портал «Активный гражданин» более двух миллионов подарочных сертификатов, которыми можно будет оплатить эти товары и услуги», — пояснил Немерюк.

Такие программы, по словам Немерюка, проходят практически по всему миру. Правительство предоставляет различные сертификаты и купоны, чтобы возобновить или помочь бизнесу в выходе после такой небольшой рецессии. В Москве же программа стартует 25 июня, потратить сертификаты можно будет до 31 декабря 2020 года. Все полученные сертификаты жители столицы смогут использовать исключительно в московских предприятиях, поддержав таким образом как сферу услуг, так ресторанный бизнес и предприятия торговли в городе.

«Мы рассчитываем, что эта акция по стимулированию потребительского спроса совокупно может составить до 10 млрд рублей, которые буквально вот в ближайшие несколько месяцев будут запущены в экономику города», — отметил первый замруководителя.

Правила акции заключаются в следующем: каждый, кто примет участие в голосовании по поправкам в Конституцию на избирательных участках или же проголосует в электронной форме, получит уникальный цифровой код, который впоследствии будет разыгран, и человек получит баллы. Потратить их можно будет на всем известном портале «Активный гражданин».

«Граждане получают дополнительные финансовые возможности, сертификаты. Они могут использовать их в ресторанах, кафе, магазинах, сферах услуг, транспорта, парковки. Бизнес в результате этого получает такой существенный импульс для возобновления работы после такого вынужденного простоя. Начинается работа, начинается уплата налогов. <…>. То есть это активный запуск экономической жизни в городе», — уточнил президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Уже откликнулись 23 компании, мэр Москвы Сергей Собянин поддержал данную идею. Интересно, привлечет ли такая акция большее количество желающих проголосовать за поправки в Конституцию?

Рейтинг
Москва.ру