Владельца здания на Петровке в Москве, не захотевшего реставрировать исторический дом, оштрафовали на 100 тысяч | Москва.ру

Владельца здания на Петровке в Москве, не захотевшего реставрировать исторический дом, оштрафовали на 100 тысяч

Департамент культурного наследия Москвы направил в суд дело об административном правонарушении в отношении владельца здания Московских государственных сберегательных касс на улице Петровка, 24/1. Причиной обращения в суд стало длительное игнорирование владельцем здания предписаний о реставрации. Об этом 10 июня сообщили в Мосгорнаследии.

Отмечается, что здание сберкассы на углу улицы Петровка и Рахмановского переулка является объектом культурного наследия регионального значения. Здание построено в 1915 году, в 1920-1930-х годах в здании размещался центральный институт труда ВЦСПС, а к 1941 году дом перешел в ведение Оргавиапрома.

Как сообщили в ведомстве, обращение в суд стало вынужденной мерой после того как правообладатель здания неоднократно проигнорировал предписания Мосгорнаследия о необходимости разработать проект реставрации и провести работы по сохранению дома.

Рассмотрение дела занялся Замоскворецкий суд столицы, который и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей и обязал правообладателя провести работы по сохранению памятника.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице появится памятник трижды Герою Социалистического труда Ефиму Славскому.

Рейтинг
Москва.ру