"МГУ не будет повышать оплату". Ректор Виктор Садовничий рассказал о приемной кампании в вузе | Москва.ру

«МГУ не будет повышать оплату». Ректор Виктор Садовничий рассказал о приемной кампании в вузе

Как ведется приемная кампания в вузы в условиях распространения коронавируса и начнутся ли занятия в традиционной форме с 1 сентября? Интернет-газета «Москва.ру» рассмотрела эти вопросы на примере МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Мы начинаем прием документов до окончания всех процедур ЕГЭ. Мы, как и в прошлые годы, прием документов начнем с 20-го июня, и все будет дистанционно», — отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Если у абитуриента по каким-то причинам нет возможности подать электронный вариант документов, он может сделать это с помощью почты России. Единственное, стоит подумать об этом заранее и успеть подать документы с учетом сроков доставки писем почтой.

Таким образом, университет ждет результатов ЕГЭ и начинает дополнительные вступительные испытания (ДВИ) в университете. На всех факультетах и по всем специальностям есть дописпытания, и проводить их будут в начале августа.

По словам Садовничего, университет, как и обычно, проведет две волны зачисления. Завершатся все этапы 26-27 августа, чтобы успеть выпустить приказы о зачислении и приступить к занятиям 1 сентября.

Также ректор МГУ отметил, что в университете готовятся к нескольким сценариям начала обучения: определенная рассадка в аудиториях, заселение в общежития, частичная замена традиционных лекционных курсов на дистанционные, если потребуется.

Тем не менее, стремление поступить в МГУ не упало в 2020 году. Обычно в дне открытых дверей принимают участие 4-5 тысяч абитуриентов. В этом году университету пришлось устроить виртуальный день открытых дверей, который посетили 16 тысяч человек и задали сотни вопросов.

«Конкурс будет в этом году не ниже», — заверил Садовничий.

Что касается иностранных абитуриентов, то в МГУ их ожидают. Конечно, во время приема документов от таких будущих студентов будут свои особенности, понимает ректор. Но все испытания и собеседования планируется провести в онлайн-формате.

«Вопрос в начале занятий. Это зависит не только от нашей страны, но и от других стран. Мы, конечно, будем все это учитывать. И, скорее всего, мы начнем занятия в онлайн-формате, причем мы делаем ряд льгот», — ответил Садовничий на вопрос зачисления студентов из других стран.

Самой приятной новостью стало то, что цены останутся на уровне прошлого года. Московский государственный университет не будет повышать оплату ни для российских студентов, ни для иностранных, заключил Садовничий во время онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной приемной кампании-2020.

Рейтинг
Москва.ру