Киберпанк атакует: через три года каждый десятый комбайн в России будет беспилотным | Москва.ру

Киберпанк атакует: через три года каждый десятый комбайн в России будет беспилотным

В ближайшем будущем работать на полях россиянам практически не придется: каждый третий комбайн в стране будет беспилотным. Искусственный интеллект появится у комбайнов в течение трех лет.

Известно, что для автоматизации комбайнов компании Cognitive Pilot и Русагро при поддержке Фонда Сколково подписали крупнейший контракт. На сайте Cognitive Pilot опубликована презентация ближайшего будущего страны.

Отметим, что Cognitive Pilot является российской компанией, которая разрабатывает технологии в области искусственного интеллекта. Известно, что Cognitive Pilot — это дочерняя компания Сбербанка и группы Cognitive Technologies.

«Комбайн размещается вдоль кромки [или другой зоны, где нужна работа техники], система сообщает о готовности взять управление на себя, механизатор нажатием кнопки запускает автономное вождение», — так в материале объясняется принцип работы беспилотной спецтехники.

Уточняется, что если комбайн во время работы столкнется с каким-либо препятствием, он «попросит помощи у человека, сохранив целыми агрегаты, здоровье людей, финансы и время». Известно, что в ближайшие три года порядка 242 комбайнов агрохолдинга получат электронного водителя.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые создали «мягких» роботов, способных «есть» чипсы.

Рейтинг
Москва.ру