Быстро выкопать канаву, или что делать, если дачный участок затопило | Москва.ру

Быстро выкопать канаву, или что делать, если дачный участок затопило

Дожди заливали Московский регион в последние дни буквально без остановки, и некоторые дачные участки даже затопило. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у экспертов, как можно избежать затоплений и что делать, когда вода на участке стоит по колено.

Опросы показывают, что в 2020 году москвичи и жители Подмосковья планируют провести свой отпуск на дачных участках за городом. Многие даже решили прикупить себе новую дачу. И тут ландшафтные дизайнеры хором советуют: присмотритесь внимательнее к участку перед покупкой.

«Все зависит от расположения участка и уровня грунтовых вод. Если это низменность и воде некуда уходить — участок находится как бы во впадине, конечно, затопления не избежать», — объясняет ландшафтный архитектор Ирина Белогруд.

По словам Ирины, обычно специалист еще на этапе проекта может точно определить гидрологическую ситуацию территории. Если же участок уже куплен, но при этом находится в зоне подтопления, то хозяину необходимо предусмотреть дренажную систему (гидротехническое сооружение, предназначенное для отвода от строений грунтовых, талых и ливневых вод, когда их уровень приближается к критическому).

Ландшафтный дизайнер Ирина Харламова также отмечает, что предотвратить затопление можно только при покупке участка на высокой точке, далеко от воды. Кроме того, на дачном участке обязательно должна быть ливневая канализация у дома и, желательно, дренаж участка.

«Если участок сырой, высокие грунтовые воды или глинистая почва — дренаж обязателен. Он собирает воду в дренажный колодец, тот постепенно отправляет воду в грунт», — уточнила Харламова.

Кроме того, можно, конечно, посадить определенные растения, которые очень любят воду и способны расти на влажных почвах. Например, береза хорошо поглощает воду. И все же, как отмечает ландшафтный дизайнер, «перенасыщение влагой вредно для всех растений, кроме растущих в воде и болоте», так как они становятся более подверженными различным заболеваниям. Да и полностью осушить затопленные почвы никакие растения все равно не смогут, только дренаж, считает Ирина Белогруд.

Что же может сделать подмосковный дачник со своим участком после таких продолжительных ливней, если территорию затопило, а дренажа нет?

«При высоком уровне воды нужно выкачивать насосом воду в водосточную канаву поселка. Откачка воды ручным способом или с помощью насоса — это важно, но при условии, что есть куда сбрасывать воду», — поясняет Ирина Харламова.

Ландшафтный архитектор еще предлагает в случае затопления (когда ситуация не совсем катастрофическая) первым делом самостоятельно создать отток с участка — канавки и каналы по уклону. В более тяжелых случаях, разумеется, поможет только насос. Но если же сливать высосанную воду некуда, то остается просто ждать, когда вода постепенно уйдет сама.

Так что москвичам и дачникам в Подмосковье стоит позаботится о своих участках уже сейчас и, если надо, прикупить насосы. Потому что на ближайшие две недели синоптики обещают снова практически ежедневные дожди.

 

Рейтинг
Москва.ру