Победа выздоровевших, Собянин в прачечной, Covid-профилактика. Коронавирусный дайджест за 3 июня | Москва.ру

Победа выздоровевших, Собянин в прачечной, Covid-профилактика. Коронавирусный дайджест за 3 июня

3 июня принес России позитивную Covid-статистику, список лекарств для профилактики коронавируса от Минздрава, привел Сергея Собянина в прачечную, а магазины подтолкнул к осознанию, что открываются они не надолго. О главных событиях этого дня читайте в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Настало время позитивных коронавирусных рекордов. В России число выздоровевших от Covid-19 впервые превысило заболевших. 3 июня зарегистрировано 8 536 новых случаев заболевания коронавирусом и 8 972 выздоровевших пациентов. Всего в стране китайской заразой заболело 432 277 человека, 195 957 россиян выздоровели, 5 215 пациентов скончались от инфекции.

Между тем не только коронавирусная инфекция уносит жизни в российских больницах. Пожары в медучреждениях, где лечат больных  Covid-19, с начала эпидемии стали причиной смерти 11 человек.

Минздрав РФ опубликовал перечень препаратов для профилактики коронавирусной инфекции Covid-19. Среди препаратов в списке оказались гидроксихлорохин и мефлохин.

Тем временем жизнь потихоньку возвращается в привычное русло. Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar возобновил работу в России. Число мест для бронирования ограничено теперь до четырех. Также появилась функция «только один пассажир сзади», с ее помощью водитель может ограничить количество человек на заднем сиденье.

Правительство РФ не согласовывало с Кремлем инициированную проверку введенных в регионах ограничений в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Днем ранее премьер-министр России Михаил Мишустин отдал поручение провести анализ с участием юристов правовых актов об ограничениях в субъектах РФ на предмет соблюдения прав и интересов граждан. Проверка предполагает и исследование указов мэра Москвы Сергея Собянина.

В то же время Мосгорсуд отклонил иск муниципального депутата Дениса Шендеровича и активиста Алексея Обухова к мэру столицы Сергею Собянину и Мосгордуме в связи со штрафами за нарушение режима самоизоляции.

Президент Владимир Путин ответил отказом на приглашение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на онлайн-саммит Global Vaccine Summit 2020, который состоится 4 июня. По его словам, участие в саммите, посвященном созданию вакцины от коронавирусной инфекции Covid-19, на высшем уровне «не предусмотрено».

В Москве за последние сутки коронавирусная инфекция была выявлена у 1842 человек. Это на 444 пациента меньше, чем днем ранее. Общее число заболевших в столице составляет 187 216 человек, выздоровело 91 564, умерло 2 685 москвичей.

3 июня мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход работы открывшейся после снятия ограничений прачечной в Марьиной Роще. Он отметил высокие меры безопасности, которые были приняты предприятием, а также выразил надежду, что поток клиентов восстановится в ближайшее время.

Из-за вызванного коронавирусом кризиса в России 65% ретейлеров в текущем году планируют закрыть по 15 торговых точек, 30% из них составляют fashion-сегмент. Товарооборот основной массы магазины из этой сферы находится уже несколько месяцев на нулевом уровне.

Между тем цена на медицинские маски в кассах и павильонах московского метрополитена снизилась с 30 до 20 рублей. Такая же цена на них будет установлена в вендинговых автоматах московского метро, Московского центрального кольца и на железнодорожных станциях, но с четверга.

В Подмосковье началась вторая волна снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса.  Жители региона теперь наконец-то смогут сходить постричься и навести красоту — заработали салоны красотыВозобновили работу и ЗАГСы. Будущих молодоженов принимают по предварительной записи.

Также для прихожан открылись храмы. Но богослужения пока будут проводиться только на открытом воздухе, а верующим в церкви нужно соблюдать социальную дистанцию.

Рейтинг
Москва.ру