Дом страхового общества «Россия» в Москве стряхнет с себя кондиционеры и вывески | Москва.ру

Дом страхового общества «Россия» в Москве стряхнет с себя кондиционеры и вывески

Мосгорнаследие борется за возвращение дому страхового общества «Россия» на Сретенском бульваре в Москве исторического облика. Здание до 1 октября очистится от кондиционеров и вывесок. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия столицы.

Отмечается, что дом страхового общества «Россия» находится в Москве по адресу: Сретенский бульвар, дом 6/1, строение 2. Здание относится к объектам культурного наследия федерального значения.

Известно, что строение входит в комплекс домов страхового общества «Россия». Мосгорнаследие добилось очистки здания от незаконно установленного навесного оборудования, среди которого кондиционеры, вытяжки и вывески.

При этом, пользователь памятника архитектуры пытался оспорить данное предписание в суде. Пресс-служба отметила, что Арбитражный суд дал отказ и подтвердил необходимость проведения работ по сохранению здания.

«Этот уникальный ансамбль был выстроен в 1899 – 1902 годы по проекту штатного архитектора Николая Проскурнина. Фасады двух разновеликих зданий оформлены в духе позднего итальянского ренессанса и украшены богатым декором», — рассказал глава департамента Алексей Емельянов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что мэр Собянин рассказал о сроках реставрации Северного речного вокзала. Здание обновят ко Дню города.

Рейтинг
Москва.ру