СК получил право возбудить дела на двух судей из Москвы и Подмосковья о мошенничестве и разбое | Москва.ру

СК получил право возбудить дела на двух судей из Москвы и Подмосковья о мошенничестве и разбое

По решению Высшей квалификационной коллегии судей России следователи получили право на возбуждение уголовных дел в отношении двух судей из столицы и Подмосковья. Об этом сообщили в пресс-службе коллегии.

Коллегия удовлетворила представление главы СК РФ Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение дела в отношении мирового судьи в отставке судебного участка № 25 Нагатинского района Москвы Самгиной. Дело будет возбуждено по части 4 статьи 159, части 3 статьи 30, части 4 статьи 159, части 4 статьи 291.1 УК РФ (мошенничество, покушение на мошенничество и посредничество во взяточничестве).

Аналогичное представление было удовлетворено в отношении мирового судьи судебного участка № 52 Жуковского района Подмосковья Крупина. Дело возбудят по пунктам «а» и «б» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой).

Ранее Москва.ру сообщала о том, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин просил высшую квалификационную коллегию судей РФ разрешения возбудить уголовные дела в отношении пяти судей в отставке и двух действующих. Среди них есть двое судей из Москвы и Московской области.

Рейтинг
Москва.ру