Авиакомпании начали отменять рейсы на черноморские курорты. Перевозчики сетуют на низкий спрос | Москва.ру

Авиакомпании начали отменять рейсы на черноморские курорты. Перевозчики сетуют на низкий спрос

Российские авиаперевозчики не сумели возобновить внутренние рейсы в курортные регионы страны с 1 июня. Перенос рейсов связан с продлением мер безопасности, принятых в связи с пандемией коронавирусной инфекции Covid-19.

Крупнейший чартерный перевозчик России Azur Air еще 13 мая объявил о планах по возобновлению пассажирских перевозок в Сочи с 1 июня из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Уфы. Тогда же билеты поступили в продажу. Тем не менее, в связи с пандемией, рейсы отложены на две недели — до 15 июня: не чаще раза в сутки. Об этом свидетельствуют данные системы бронирования на сайте перевозчика.

Тем не менее, к такой практике прибегают не все авиакомпании. Так, Nordwind, приостановивший перевозки в апреле, 1 июня выполнит рейс из Москвы в Симферополь и обратно. Подобные рейсы на ближайшие две недели не будут постоянными: лишь с 15 июня компания планирует отправлять туристов на черноморские курорты на ежедневной основе. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам представителя Nordwind, перевозчик «начинает на этой неделе основную программу перелетов по курортным направлениям – в Сочи и Симферополь. Старт полетов в Анапу и Геленджик отложен до 15 июня».

Спрос в начале лета на внутренние рейсы, в том числе в города Краснодарского края, плохой, считают сотрудники двух крупных авиакомпаний. В том числе потому, что региональные власти продлили до 6 июня обязательный двухнедельный карантин для прилетающих из других регионов. Часть рейсов на курорты края придется отменять.

Отметим, что международные перелеты по-прежнему недоступны. Авиакомпании рассчитывали, что летом начнет восстанавливаться спрос хотя бы на внутренние рейсы, прежде всего на курорты. В связи с этим возобновить работу с 1 июня планировали zur Air, Nordwind и «Победа». Крупнейшие регулярные авиакомпании – «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и Utair – значительно снизили цены рейсы с вылетом в июне по сравнению с ценой на них в мае. «Победа» первые три рейсы выполнила 31 мая, запланированные рейсы в Сочи и Анапу она не отменяла, следует из информации на сайте авиакомпании.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что авиакомпания «Победа» возобновит перелеты после двухмесячного перерыва.

Так, 1 июня авиаперевозчик выполнит уже более 10 перелетов, в том числе в Сочи, Минеральные воды, Астрахань, Санкт-Петербург и другие города.

Рейтинг
Москва.ру