Анализы на Covid-19 в Дании начнут собирать с помощью робота | Москва.ру

Анализы на Covid-19 в Дании начнут собирать с помощью робота

Датские ученые разработали роботизированную систему, способную собирать биоматериалы у пациентов, больных коронавирусной инфекцией Covid-19. Об этом сообщили в Университете Южной Дании.

Изобретение позволит снизить риски заражения медработников. Устройство выглядит как укрепленный на раме манипулятор, оснащенный системой компьютерного зрения и инструментом для взятия проб.

Для передачи биоматериала, пациенту достаточно открыть рот — робот самостоятельно определяет, откуда нужно взять мазок. Машина производит действие и помещает образец в пробирку.

Работа над созданием робота велась на протяжении месяца. Устройство уже прошло испытания в лабораторных условиях. Первые испытания «в поле» пройдут летом в одном из мобильных центров, где горожан проверяют на наличие коронавиурса.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →