Дело «видеоблогера» о распространении ложных данных о коронавирусе передано в суд Москвы | Москва.ру

Дело «видеоблогера» о распространении ложных данных о коронавирусе передано в суд Москвы

Сотрудники Следственного комитета России по Москве завершили расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении москвича 1966 года рождения. Установлено, что он распространял заведомо ложную информацию.

Уголовное дело было возбуждено по статье 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации). Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Москве.

Установлено, что обвиняемый публиковал в соцсети и на видеохостинге ролик пол названием «Вирус любит мацу? Гибнут лучшие», где под видом достоверной доносил информацию, что коронавирус на самом деле является «болезнью Фейгельсона — Якобсона».

Также упоминается еще один ролик — «Все больше больных идут на органы», где обвиняемый дезинформирует людей о том, что под видом борьбы с коронавирусом у здоровых людей якобы массово изымают органы для последующей продажи.

Отмечается, что мотивом обвиняемого было увеличение численности своей аудитории в соцсетях. Следствие собрало достаточно доказательств, дело будет передано в суд.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →