160 деревьев в месяц на платежки ЖКХ. Об онлайн-квитанциях речи не идет | Москва.ру

160 деревьев в месяц на платежки ЖКХ. Об онлайн-квитанциях речи не идет

Оплачивать ЖКХ онлайн возможно уже давно, однако ненужные многим бумажные квитанции продолжают появляться в почтовых ящиках. Что мешает ведомствам бережнее относиться к природе, интернет-газета «Москва.ру» узнала у экспертов.

Руководитель направления Retail ИТ-компании «Рексофт» Татьяна Ежова рассказала, что в западных странах уже несколько лет развивается важный тренд, ориентированный на «экологичность», — цифровизация всех маркетинговых инициатив и отношений с клиентами.

«Многие ритейлеры отказываются от печати буклетов, баннеров, наклеек. Это позволяет не только беречь экологию и улучшать свой социальный имидж, но и существенно экономит бюджеты, а главное — сокращает время на запуск новых программ. Все счета, предложения и бонусы доступны в мобильных приложениях, и покупатель или клиент может воспользоваться ими как онлайн, так и офлайн».

Ежова отметила, что подобную тактику могут использовать и российские предприятия, работающие с населением, в том числе в области ЖКХ.

Помощник зампреда Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Соколова сообщила, что, согласно официальной статистике Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, в жилом фонде города более 4 миллионов квартир. На каждую квартиру в среднем приходится не менее 3 постоянно проживающих человек. Соответственно, более 2 миллионов листов бумаги формата А4 на оплату ЖКХ печатается в Москве ежемесячно, на одну квитанцию потребуется половина листа.

По словам Соколовой, для одного листа бумаги А4 необходимо от 15 до 21 грамм дерева. Для получения одной тонны переработанной бумаги требуется 17 деревьев.

«В среднем из 100 кг ствола дерева производят примерно 40-50 кг целлюлозы, а из этого количества целлюлозы сделают лишь 25-35 кг бумаги, таким образом из 100 кг древесного ствола сделают 25-35 кг бумаги (т.е. всего 25-35% от первоначального веса). С одного промышленного дерева — береза, дуб, ель — можно получить 17 пачек бумаги по 500 листов каждая. А из одного дерева получится 11 855 листов бумаги», — рассказала эксперт.

Она резюмировала, что для производства ежемесячного количества платежек для жителей московских квартир вырубается около 160 деревьев. При этом Соколова отметила, что масштаб новогоднего ежегодного «бедствия» с вырубкой елей на порядок значительнее.

«Серьезного вклада в спасение отечественной растительности перевод квитанций в онлайн-режим не внесёт. А вот пожилые люди больше пострадают психологически от очередных информационно-технологических нововведений», — заключила эксперт.

С такой риторикой, конечно, ждать подобных нововведений не приходится. 1920 деревьев в год, и это только в столице. Можно было выступить с инициативой частичного перехода на рассылку онлайн-квитанций, когда жителям на такую услугу необходимо оформить заявку. Тогда пожелавшие остаться в прежних условиях пожилые люди продолжили бы получать бумажные платежки, прогрессивная часть населения делала бы это онлайн.

Рейтинг
Москва.ру