Эпидемиолог объяснил, когда можно будет снимать ковид-ограничения. Фактор будет зависеть от иммунитета россиян | Москва.ру

Эпидемиолог объяснил, когда можно будет снимать ковид-ограничения. Фактор будет зависеть от иммунитета россиян

Ограничения, введенные в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, можно будет снимать только после того, как не менее 60% населения приобретут иммунитет к Covid-19. Об этом заявил главный эпидемиолог министерства здравоохранения России Николай Брико.

В интервью «Парламентской газете» Брико пояснил, что в случае, когда иммунитетом к коронавирусу обладают 60-70% населения, интенсивность развития заразы резко снижается.

«По крайней мере с гораздо меньшей активностью и интенсивностью будет развиваться эпидемический процесс в такой группе. Тогда можно с большей уверенностью снимать ограничительные мероприятия», — рассказывает специалист.

Отметим, что в настоящее время иммунитет к заразе выявлен примерно у 12% москвичей. В обследовании поучаствовали более 50 тысяч жителей столицы. Когда показатель дойдет до отметки в 60%, тогда можно будет смело говорить о снятии ограничений, отметил Брико.

Он также подчеркнул, что для роста данного показателя обязательно необходима вакцина. По его словам, речь не идет о естественном «проэпидемичивании».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что тест на антитела к коронавирусу проигнорировали 60 тысяч москвичей. До поликлиник дошел только каждый седьмой из приглашенных.

Рейтинг
Москва.ру