Найден мозговой центр, который позволяет отключать чувство боли | Москва.ру

Найден мозговой центр, который позволяет отключать чувство боли

Группа специалистов провела исследования на грызунах и обнаружила в их мозге небольшую область, которая может вести контроль над чувством боли. Более того, с помощью воздействия на данный центр боль можно отключать.

Ученым удалось найти данный мозговой центр в районе миндалины. Принято считать, что именно в этой области зарождаются отрицательные эмоции и реакции.

Однако ученые доказали, что указанный центр предоставляет возможность отключать боль. Для этого на мозговой центр необходимо воздействовать определенный образом, изменяя в нем активность. Об этом пишет портал «РусАргумент».

В рамках эксперимента грызуны получали слабый болевой стимул для того, чтобы ученые могли отобразить области мозга, которые активируются при этом процессе.

Было найдено 16 мозговых центров, которые обрабатывают сенсорные и эмоциональные аспекты боли. Однако именно от центральной миндалины они получают тормозную информацию.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →