Пациенты, заболевшие коронавирусом, остаются заразны 11 дней с появления симптомов - ученые | Москва.ру

Пациенты, заболевшие коронавирусом, остаются заразны 11 дней с появления симптомов — ученые

Пациенты, заболевшие коронавирусом, остаются заразны в течение 11 дней после появления признаков инфекции. Об этом сообщают сотрудники Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура, а также кафедры вирусологии Академии медицинских наук республики, передает газета The Straits Times.

По мнению, анализы выздоравливающих пациентов могут показывать наличие COVID-19, но он уже не является опасным. Исследователи считают, что тесты обнаруживают лишь часть генома вируса, но не способны установить его жизнеспособность и возможность передачи другому.

Исполнительный директор центра отмечает, что у ученых есть достаточная доказательная база того, что человек уже не заразен через 11 дней после проявления признаков заболевания.

Однако Минздрав Сингапура пока не принял решение о данной концепции. Пациента выписывают только при наличии двух отрицательных тестов на коронавирус.

Ранее Москва. ру сообщала, что коронавирусом в столице заразились более 3 тыс. человек в сутки. Общее число заболевших перевалило за 160 тыс. Однако в последнее время наблюдается положительная динамика в борьбе с инфекцией. За сутки число выздоровевших превысило число заболевших.

 

Рейтинг
Москва.ру