Moody's: регионы России ждет Covid-исход жителей. Люди побредут в сторону Москвы и Петербурга в поисках работы | Москва.ру

Moody’s: регионы России ждет Covid-исход жителей. Люди побредут в сторону Москвы и Петербурга в поисках работы

На фоне ухудшения ситуации в российской экономике, связанного с пандемией коронавирусной инфекции Covid-19, в России ускорится внутренняя миграция. Наибольший поток людей хлынет в Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург. Об этом говорится в докладе агентства Moody’s, передает РБК.

На ускорение внутренней миграции в России в течение двух ближайших лет, по данным агентства, повлияет и обвал цен на нефть. Большая часть трудоспособного населения будет стремиться перебраться в крупные экономические центры, в связи с чем доходы менее развитых регионов будут снижаться.

В частности, отток населения затронет регионы с низкими доходами населения и слабой системой соцподдержки. Кроме того, отток населения может ожидать регионы со слабой инфраструктурой и высокой занятостью в сфере услуг, а также расположенные рядом с более развитыми регионами.

Согласно данным агентства, в числе регионов «зоны риска» могут оказаться Омская область, Чувашия, Самарская область, Башкортостан и Нижегородская область. В то же время Ханты-Мансийский автономный округ, Коми и Красноярский край могут оказаться в числе регионов, подверженных миграции.

Развитие инфраструктуры и региональные программы поддержки экономики в этих регионах поспособствуют повышению спроса на рабочую силу и сглаживанию миграционного оттока. По оценкам экспертов, эти регионы, скорее всего, решат эту проблему путем ужесточения контроля за ростом расходов.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →