Вторая волна в Китае и военно-биологические базы вдоль границ России: депутаты обеспокоены ситуацией с коронавирусом | Москва.ру

Вторая волна в Китае и военно-биологические базы вдоль границ России. Онищенко обеспокоен ситуацией с коронавирусом

Эпидемия коронавируса в России постепенно идет на спад, а тем временем американцы строят вдоль границ РФ свои мощные военно-биологические базы. Геннадий Онищенко в ходе онлайн-конференции рассказал, чья система здравоохранения оказалась самой неподготовленной к удару вируса, где находится резервуар «короны» и грозит ли человечеству вторая волна пандемии.

«Коронавирус — это природно-очаговая инфекция. Это значит, что есть резервуар этой инфекции в природе. Этим резервуаром являются летучие мыши, змеи, мелкие млекопитающие (в том числе, кошки и собаки) и дикая природа», — пояснил первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

По его словам, коронавирус существовал и раньше, но так поздно ученые его открыли лишь потому, что до этого времени зараза особо не досаждала человеку. С момента, как о вирусе стало известно, было открыто примерно четыре десятка отдельных штаммов короновируса, который живет в природе.

Это 7-й приход коронавируса на человеческую популяцию и 3-й — в XXI веке, уточнил Онищенко. В 2002 году это был SARS (Тяжелый острый респираторный синдром), 2012-2013 — MERS (Ближневосточный респираторный синдром), 2019 — COVID-19 (Коронавирусная инфекция 2019-nCoV). Это все были коронавирусы, очень близкие между собой по структуре.

Все началось с провинции Хубэй в Китае, где было зарегистрировано 82% случаев заражения. Сейчас в СМИ появилась информация о том, что КНР накрывает вторая волна вируса и  около 103 млн китайцев находятся под особым наблюдением. Геннадий Онищенко подтвердил эту информацию, но отметил, что «это не значит, что там снова что-то началось».

«Не Европа лидирует по количеству заболевших, а все-таки американский континент. В Американском регионе (США, Канада, Бразилия) зарегистрировано 2,226 млн случаев. И, прежде всего, лидерами в этом регионе являются США. На сегодня у них зарегистрировано 1,527 млн человек. И за последние сутки число больных в США выросло на 20,5 тысяч», — уточнил первый зампред.

Что касается России, то здесь все более оптимистично. На 20 мая в России зарегистрировано 299,9 тыс. случаев. При этом вылечились 76,1 тыс. человек (31 тыс. — в столице), погибли — 2,8 тыс. Уровень летальности (количество умерших от общего числа заболевших) составляет всего 0,95% — это один из самых низких показателей в мире. При этом в Испании уровень летальности составляет 11,9%. Испанское здравоохранение оказалось самым неподготовленным, подчеркнул Онищенко.

Стоит отметить, что из выявленных случаев, по данным депутата, 149,6 тыс. приходится на Москву. За прошедшие сутки выявлено всего 8,7 новых случаев, из которых 45,9% не имели клинических проявлений (то есть были активно выявленными).

«Сегодня наша страна — вторая по количеству обследованных на коронавирус. <…>. Если бы мы не проводили интенсивных обследований, то они (зараженные — прим. ред.) и не были бы выявлены», — считает первый зампред.

Вторая по интенсивности процесса — Московская область, где было выявлено 30 тыс. случаев. Потом идет Санкт-Петербург — 11,7 тыс. заболеваний (за сутки прибавилось 455). Замыкают антирейтинг Нижний Новгород, Республика Дагестан, Свердловская область, Краснодар, Ростовская, Калужская, Тульская, Мурманская и Рязанская области.

Также Геннадий Онищенко рассказал, что, проанализировав научные работы, заметил: в Ухане есть две лаборатории, которые занимаются совместно с американскими учеными именно Covid-19. Ответа на вопрос о происхождении вируса они так и не дали.

При этом, как заверяет парламентарий, военно-биологические программы в США продолжают работу. Более того, после распада СССР на территории Грузии, Казахстана, Азербайджана, Армении и сейчас Украины американские военные построили очень мощные и высокозащищенные современнейшие военно-биологические базы, где ведутся изучения и наверняка проводится разработка. Так, например, самая мощная Алматинская лаборатория находится всего в 200 метрах от границы Казахстана с Китаем. И это довольно серьезно беспокоит Россию, заключил Онищенко.

Рейтинг
Москва.ру