Мечети в Москве 24 мая будут закрыты. Мусульман призвали праздновать Ураза-байрам дома | Москва.ру

Мечети в Москве 24 мая будут закрыты. Мусульман призвали праздновать Ураза-байрам дома

Столичные мечети во время праздника Ураза-байрам будут закрыты для прихожан. Пандемия коронавируса вынудила мусульман отметить праздник дома. Об этом сообщается на официальном сайте Духовного управления мусульман РФ.

Председатель управления Равиль Гайнутдин пояснил, что праздник придется отметить дома, дабы не стать причиной «последующих людских смертей и страданий».

«24 мая, в день благословенного праздника Ид аль-Фитр — Ураза-байрам наши мечети в Москве и Московской области, а также в ряде других регионов и городов, не смогут принять верующих, дабы не создать условий для заражения еще большего количества людей», — сообщает Гайнутдин.

Он также призвал всех мусульман соблюдать меры предосторожности, чтобы помочь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Уточняется, что в Московской соборной мечети 24 мая будет совершаться праздничная молитва с обязательным соблюдением соцдистанции.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в марте мусульмане в Москве приостановили пятничные и пятикратные молитвы из-за коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →