В столице пандемия обвалила рынок вторичного жилья. Количество сделок сократилось в апреле почти в три раза | Москва.ру

В столице пандемия обвалила рынок вторичного жилья. Количество сделок сократилось в апреле почти в три раза

В связи с пандемией коронавируса обвалился рынок вторичного жилья в Москве. Количество сделок в апреле по отношению к прошлому месяцу сократилось почти в три раза. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра города.

«Управлением Росреестра по Москве в апреле 2020 года зарегистрировано 5 196 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что почти втрое (на 65%) ниже показателя прошлого месяца (14 801) и апреля 2019 года (14 875)», — отмечает пресс-служба.

Такой показатель связан с ограничениями, введенными в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Ограничения оказали влияние как на граждан, так и на обеспечивающих процесс оформления сделок организаций.

Отмечается, что за первый квартал текущего года в столице было зарегистрировано 39,3 тыс. сделок на вторичном рынке жилья. Такой результат более чем на 21 процент ниже, чем показатели прошлого года (50 тысяч сделок).

Ранее Москва.ру сообщала о том, что во II квартале 2020 года московские девелоперы получат отсрочку платежей по аренде земли.

Рейтинг
Москва.ру