Глава Минобрнауки Фальков: ситуация с госэкзаменами в вузах, стоимость обучения после пандемии и число бюджетных мест | Москва.ру

Глава Минобрнауки Фальков: ситуация с госэкзаменами в вузах, стоимость обучения после пандемии и число бюджетных мест

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал, что ведомство занимается вопросом выделения в вузах дополнительных бюджетных мест в предстоящем учебном году, а также о том, что большинство вузов страны поддержали предложение не повышать стоимость обучения и провести экзамены в дистанционном формате.

В эфире радио «Комсомольская правда» министр заявил, что все вузы России планируют провести экзамены в 2020 году в дистанционном формате в связи с пандемией коронавируса. В тех регионах, где эпидемиологическая ситуации позволит, экзамены могут провести и в традиционной форме.

Кроме того, большинство вузов поддержали предложение не повышать стоимость обучения на предстоящий учебный год.

Что касается бюджетных мест, они были выделены еще в мае прошлого года. По словам Фалькова, в вузах таким образом работает система распределения контрольных цифр приема.

«Сейчас мы внимательно прорабатываем вопрос с тем, чтобы в тех случаях, в тех субъектах и вузах, где это необходимо, постараться, прорабатываем — я осторожно так скажу, решение не принято — выделить дополнительные бюджетные места», — отметил глава ведомства.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что вопрос сдачи Единого госэкзамена по-прежнему остается открытым. По последним данным, сдача ЕГЭ в России может начаться с 19 июня.

Рейтинг
Москва.ру