Москвичи назвали "пыткой" приложение "Социальный мониторинг", отслеживающее больных коронавирусом | Москва.ру

Москвичи назвали «пыткой» приложение «Социальный мониторинг», отслеживающее больных коронавирусом

Приложение «Социальный мониторинг», которое отслеживает пациентов с коронавирусом, лечащихся на дому, стало для жителей Москвы настоящей пыткой.

Женщина, победившая инфекцию, рассказала, что уведомления продолжали приходить ей даже после того, как ее сняли с учета. По ее словам, она несколько раз звонила в техподдержку.

Приложение присылало уведомление о необходимости сделать селфи даже после отрицательных мазков на инфекцию.

В итоге на горячей линии извинились, подтвердив, что она свободно может перемещаться, но только после задокументированного звонка. Иначе ей пришлось бы заплатить штраф, передает радиостанция «Говорит Москва».

Сообщается, что требование сделать селфи приходило пользователям даже ночью. За любое промедление пришлось бы заплатить штраф в 4 тысячи рублей. Позже нарушения, приходившие ночью, аннулировали. Но после этого негативные отзывы не прекратились.

В столичной мэрии отметили, что те, кто не согласен с взысканиями, могут направить жалобу в письменной форме в или в форме электронного документа в течение десяти суток со дня получения.

Ранее Москва.ру сообщала, что от коронавирусной инфекции в столице за последние сутки вылечились более 1400 человек. Число полностью излечившихся достигло более 26 тыс.

Рейтинг
Москва.ру