МГУ и Пушкинский музей попали под украинские санкции | Москва.ру

МГУ и Пушкинский музей попали под украинские санкции

Украина распространила санкции на российские образовательные учреждения. Под ограничения попали некоторые российские музеи, университеты, а также научные учреждения, общественные организации и Русское географическое общество. Соответствующий документ подписал 14 мая лидер Украины Владимир Зеленский.

Среди учреждений из Москвы в «черном листе» оказались государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, институт археологии Российской академии наук, а также МГУ имени М. В. Ломоносова и институт востоковедения РАН.

Отмечается, что в отношении юридических лиц, попавших под санкции Зеленского, Украина различные ограничительные меры. Среди запретов стала блокировка активов, согласно которой юрлицо на некоторое время ограничено в правах на пользование и распоряжением своим же имуществом. Кроме того, в ограничения входит предотвращение вывода капитала за пределы Украины.

В документе сообщается, что в рамках санкций приостанавливается исполнение экономических и финансовых обязательств, а также происходит аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, наличие которых является условием для осуществления определенного вида деятельности.

Кроме того, к ограничительным мерам отнесли прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, а также образовательных и спортивных контактов, развлекательных программ с иностранными государствами и иностранными юридическими лицами и аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров или соглашений.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Зеленский заявил, что устал от борьбы с коронавирусом. Президент опубликовал пост, в котором подробно расписал меры, принимаемые властью страны для сдерживания распространения коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру