Реальный спорт остановился, киберспорту прогнозируют большое будущее. Помогла в этом пандемия | Москва.ру

Реальный спорт остановился, киберспорту прогнозируют большое будущее. Помогла в этом пандемия

Во время полной остановки реальной спортивной отрасли ее место занял киберспорт. Как рассказал в пятницу в рамках Synergy Online Forum гендиректор Sports.ru Марк Тен, объявление об отмене Евро-2020 стало свидетельством того, что в пандемию спортивная отрасль переживает не временный перерыв, а полную остановку деятельности.

«Весь эффект на своем бизнесе мы увидели уже по итогам апреля, не досчитавшись трети трафика. На 40% упало прослушивание подкастов, на 50% сократилась пользовательская активность. Выручка в апреле снизилась на 60%», – сказал Тен.

Он отметил, что прогнозировать дальнейшие потери пока рано. По словам эксперта, пройти кризис без потерь невозможно. Поэтому важно уметь переключиться на что-то, что людям будет интересно во время пандемии.

В этом смысле спасением для спортивных изданий стал киберспорт. После отмены спортивных мероприятий люди стали больше интересоваться матчами в сети, однако классический спорт из-за этого пока не исчезнет.

«Мы наблюдаем всплеск интереса к киберспорту и у пользователей, и у рекламодателей. Но пока он не способен конкурировать по количеству внимания с классическим спортом», – сказал Тен.

В то же время эксперт отметил, что у киберспорта большое будущее.

Рейтинг
Москва.ру