До Москвы из Африки добрались варакушки. Птички-плагиаторы с синими манишками заголосили в парках — Москва.ру

До Москвы из Африки добрались варакушки. Птички-плагиаторы с синими манишками заголосили в парках

В природные парки Москвы вернулись варакушки с зимовки из Северной Африки, Ирана и Израиля. Об этом сообщает департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Эта птица отличается необычным оперением. На груди у варакушки имеется синяя манишка, в центре которой находится яркое пятнышко или, как его еще называют, «звездочка».

Особенность варакушек заключается в том, что эти птицы заимствуют фрагменты песен других пернатых, которые обитают неподалеку.

Благодаря своей способности к звукоподражанию эта птичка получила название «варакушка». Старорусское слово «варакушить» означает передразнивать. Однако в песнях этих птиц присутствуют и собственные мелодии.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →