В Подмосковье ужесточат требования к пивнушкам в жилых домах | Москва.ру

В Подмосковье ужесточат требования к пивнушкам в жилых домах

Законопроект, ужесточающий розничную продажу алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных домах, был одобрен Мособлдумой в первом чтении. Площадь зала для посетителей теперь должна составлять не менее 50 квадратных метров.

Председатель Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян отметил в ходе заседания, что проект закона внесён в связи с принятым в апреле ФЗ, который установил, что розничная продажа алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, допускается при наличии зала обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров.

«При этом федеральным законом установлено, что субъекты в праве вводить своим законом дополнительные ограничения в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей. Нашим проектом закона предлагается установить критерий, что общая площадь зала обслуживания посетителей должна составлять не менее 50 квадратных метров», — заявил Керселян.

Он добавил, что от государственно-правового правления Думы и правового управления губернатора поступили заключения с рекомендациями о необходимости проведения оценки регулирующего воздействия, то есть оценки социально-экономических последствий вводимого законопроекта.

«Наш комитет рекомендует одобрить и направить проект закона в уполномоченные органы Московской области для проведения оценки регулирующего воздействия», — заключил Керселян.

Соответствующее решение было принято на заседании Мособлдумы.

Такое ужесточение может быть рассмотрено как защита общественного порядка. Чем меньше пивных заведений получат разрешение на продажу алкоголя, тем меньше около домов будет пьяных, которые могут заниматься вандализмом и нарушать права горожан на тишину.

Рейтинг
Москва.ру