СК возбудил уголовные дела после размещения фото Гитлера и Гиммлера на сайтах движения "Бессмертный полк - онлайн" | Москва.ру

СК возбудил уголовные дела после размещения фото Гитлера и Гиммлера на сайтах движения «Бессмертный полк — онлайн»

Сотрудники СК РФ выявили факты размещения на сайтах движения «Бессмертный полк — онлайн» фотографии нацистских преступников во время проведения акции в электронном формате. В данный момент возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Об этом в четверг, 14 мая, сообщили в ведомстве.

По данным следствия, неизвестные лица с целью одобрения нацистских преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместили фотографию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. При этом в подписи к фото указывалось, что на изображении якобы изображен полковник В.М. Алексеев.

Кроме того, на сайте «Банк памяти» неизвестные разместили анкету с изображением Адольфа Гитлера с подписью, согласно которой на фото якобы участник Великой Отечественной войны «Гитле Адоль Алоисо».

В данный момент в отношении неизвестных злоумышленников возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала).

Следствие занимается установлением злоумышленников, причастных к совершению преступлений.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что президент России Владимир Путин обратился к участникам онлайн-акции «Бессмертного полка».

Рейтинг
Москва.ру