Госдума приняла закон о дистанционном голосовании на выборах. Теперь можно проголосовать и по почте | Москва.ру

Госдума приняла закон о дистанционном голосовании на выборах. Теперь можно проголосовать и по почте

Депутаты нижней палаты парламента России приняли закон о дистанционном голосовании на выборах, в том числе и по почте. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Поправки, принятые парламентариями, внесены в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Депутаты приняли их во втором и третьем чтениях в среду, 13 мая.

Отмечается, что эти поправки не будут распространяться на голосование по поправкам в Конституцию РФ.

В частности, дистанционно россияне смогут проголосовать на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены ЦИК.

Так, граждане России смогут проголосовать в формате электронного голосования, либо направив бланк по почте. Согласно новым поправкам, голосования смогут проводиться с помощью портала госуслуг.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что изменения призваны способствовать обеспечению прав избирателей, а также препятствовать фальсификации подписей.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →