Как избавиться от клеща и не заболеть энцефалитом, отправляясь на шашлыки? Инфографика "Москвы.ру" | Москва.ру

Как избавиться от клеща и не заболеть энцефалитом, отправляясь на шашлыки? Инфографика «Москвы.ру»

За аномально теплой зимой последовала аномально теплая весна. Раньше времени начали распускаться цветы, выходить из спячки животные и выползать в поисках свежей крови клещи. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает, как защититься от этих кровопийц.

Чаще клещей можно встретить в Московской области, где больше лесов и зелени. Однако и Москва в этом году не защищена от атаки членистоногих. Уже сейчас москвичи обращаются с жалобами на укусы клещей.

Опасны такие укусы иксодовых клещей тем, что могут вызвать клещевой энцефалит — природно-очаговую вирусную инфекцию, характеризующуюся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга.

Такое заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям, в редких случаях — к смерти больного.

Чтобы не дойти до таких серьезных последствий, необходимо прибегнуть к следующим простым мерам.

Инкубационный период — время от момента заражения до появления первых симптомов — составляет 3-32 дня.

Несмотря на то, что в Москве и Подмосковье иксодовых клещей на данный момент выявляется не очень много, мерами предосторожности пренебрегать не стоит. Особенно когда в теплую весенне-летнюю погоду собираетесь в лес за грибами или на дачу на шашлыки.

Рейтинг
Москва.ру