Зачем носить маску и перчатки в общественных местах и как правильно выбрать средства защиты, чтобы не подцепить заразу - Депздрав | Москва.ру

Зачем носить маску и перчатки в общественных местах и как правильно выбрать средства защиты, чтобы не подцепить заразу — Депздрав

В Москве с 12 мая введен «масочный и перчаточный режим», это означает, что теперь все граждане в общественном транспорте и в магазинах должны носить и маску, и перчатки.

У большинства москвичей коронавирус протекает бессимптомно, а маски и перчатки являются физическим препятствием для распространения коронавируса.

К тому же, находясь в средствах защиты, не возникнет желания потрогать лицо руками, что может привести к инфицированию, сообщает главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Средства защиты также необходимо носить и детям, если они находятся в общественных местах.

Медицинскую маску после 2 часов ношения следует утилизировать. Повторное надевание может привести к попаданию вируса на слизистые оболочки.

Перчатки следует выбрать одноразовые из нитрила или тканевые хлопковые. Одноразовые перчатки следует снять после 2 часов ношения. А тканевые можно носить весь день.

Во время использования перчаток из нитрила небходимо протирать руки антисептиком, после использования средство защиты нужно сразу утилизировать.

Тканевые перчатки нужно обработать мылом, не снимая с рук. После этого их следует постирать при температуре 100 градусов.

Не следует пользоваться кожаными или латексными перчатками, так как материал не выдержит обработки дезинфицирующим средством.

Ранее Москва.ру сообщала, на какой станции метро в столице возник ажиотаж по поводу медицинских масок и перчаток.

Рейтинг
Москва.ру