"Третий пакет" помощи: как новые предложения Путина вписываются в указы Собянина | Москва.ру

«Третий пакет» помощи: как новые предложения Путина вписываются в указы Собянина

Президент России Владимир Путин 11 мая выступил с новым обращением к населению, рассказав о «третьем пакете» помощи. Интернет-газета «Москва.ру», сравнив предложения президента с уже существующими указами мэра столицы Сергея Собянина, выяснила, в чьем посыле было больше социальной помощи, а в чьем — заботы о бизнесе.

Конец нерабочим дням

Путин заявил, что «каникулы» закончены с 12 мая. Однако главы регионов имеют право продлевать в своих владениях режим самоизоляции, если это требуется.

Собянин решил продлить в Москве режим до лета. К работе могут вернуться только предприятия промышленности и строительства (и лишь те сотрудники, присутствие которых в офисах и цехах, а также на строительных площадках необходимо).

«Третий пакет» помощи бизнесу и населению

Путин. Предприятия тех сфер, которые пострадали от пандемии, и НКО, смогут взять с 1 июня кредит под 2% годовых из расчета 1 МРОТ на работника в месяц, исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. Кроме того, если организация сможет сохранить 90% занятых, то кредит (как и проценты) полностью будут списаны, если 80% — только наполовину.

Собянин. По тем кредитам, которые были взяты до 15 апреля, бюджет столицы будет субсидировать процентную ставку до 6% годовых (любой вид деятельности малого и среднего предпринимателя). По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование нынешней деятельности было принято решение субсидировать ставку до 8%.

Налоги

Путин заявил, что «пострадавшим» предприятиям малого и среднего бизнеса полностью спишут налоги (кроме НДС) и страховые взносы за II квартал 2020 года. Воспользоваться такой мерой поддержки могут примерно 1,5 млн компаний. Самозанятым же президент пообещал вернуть налог на доходы за прошлый год и выделить «налоговый капитал» в один МРОТ для проведения налоговых платежей.

Собянин в своем третьем пакете говорит об отсрочке до 31 декабря уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу (речь идет об организациях допобразования, кинотеатрах, домах отдыха и санаториях, организаторах выставок и конференций).

Тем арендодателям, которые отдают свои помещения под гостиницы, положена компенсация налога на имущество и земельных платежей за II квартал этого года при условии снижения платы за аренду не менее, чем наполовину.

Хозяева недвижимости, используемой для ведения предпринимательской деятельности в сфере общепита, торговли, гостиничного бизнеса и бытовых услуг получат компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года.

Доплаты медикам

Путин потребовал выплатить до 15 мая во всех регионах РФ обещанные еще в апреле доплаты медработникам. 8 апреля эти цифры были следующие: врачи, работающие с пациентами с Covid-2019, — 80 тыс. рублей, средний медперсонал — 50 тыс., младший — 25 тыс., сотрудники скорой помощи: врачи — 50 тыс., фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тыс.

Собянин подписал указ о доплатах медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом: работники станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова и Научно-практического центра экстренной медицинской помощи — 50 тыс. рублей врачам, 30 тыс. — среднему медперсоналу. Работники амбулаторных КТ-центров и городских поликлиник: 70 тыс. рублей врачам, 50 тыс. — среднему медперсоналу. Сотрудники лабораторий и патологоанатомических отделений: 70 тыс. врачам, 50 тыс. среднему медперсоналу, 30 тыс. младшему медперсоналу и остальным работникам.

Таким образом, столичные медработники, по словам заммэра Москвы по вопросам соцразвития, будут получать как региональную, так и федеральную надбавки.

Путин решил повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей до 6751 рубля (пособие для неработающих граждан, в том числе студентов). С 1 июня из федерального бюджета произведут единоразовую выплату в 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте 3-15 лет. Cемьи с детьми от 3 до 7 лет, где доход ниже прожиточного минимума, разово получат примерно 33 тысячи рублей на ребенка уже в июне сразу за полгода.

Собянин же речь в своем блоге начал с того, что с 12 мая запускают промышленность и строительство, потому что сейчас «это наименее опасно» и «во-вторых, возобновление промышленного производства и инвестиций в инфраструктуру даст огромный мультипликативный эффект», что, по словам мэра, позволит оживить «тысячи производственных цепочек». При этом отдельных указов, касающихся социальной сферы, он не подписывал, сочтя, видимо, достаточными меры федерального правительства. Работающие стройки с точки зрения распространения коронавируса, видимо, безопаснее парков, где можно выгулять два месяца сидящих дома детей.

Рейтинг
Москва.ру