Эксперт назвала прирост заразившихся Covid-19 в России естественным процессом | Москва.ру

Эксперт назвала прирост заразившихся Covid-19 в России естественным процессом

Рост числа инфицированных в регионах России — это естественное развитие эпидемического процесса. Об этом в понедельник, 11 мая, сообщили в Минздраве РФ со ссылкой на директора НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член-корреспондента РАН Наталью Мокрышеву.

По ее словам, прогнозы о выходе на плато, которые давались ранее, не оправдались.

Специалист выразила мнение, что рост числа заразившихся в России также может быть связан с увеличением числа проводимых исследований пациентов на наличие коронавируса.

Она также подчеркнула, что на прирост числа инфицированных также влияет нарушение гражданами режима самоизоляции. Она выразила уверенность, что «такие действия могут спровоцировать вторую волну заболеваемости коронавирусом».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что за минувшие сутки коронавирусная инфекция Covid-19 выявлена у 11 656 человек.

Новые случаи заражения коронавирусом зафиксированы в 84 регионах страны, из них 5417 (46,5%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

Лидерами по приросту числа новых случаев заражения стали Москва (6169 человек), Подмосковье (1079 человек), Санкт-Петербург (307 человек), Нижегородская область (291 человек) и Смоленская область (164 человека).

Рейтинг
Москва.ру