Представителя МИД РФ Захарову возмутило заявление Белого дома о победе США над нацизмом | Москва.ру

Представителя МИД РФ Захарову возмутило заявление Белого дома о победе США над нацизмом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова возмутилась сообщением Белого дома в социальных сетях о том, что победа над нацизмом является заслугой США и Великобритании. Об этом она высказалась в Facebook-аккаунте.

Напомним, что в соцсетях Instagram и Twitter ранее появилась публикация Белого дома, в которой было написано, что США и Великобритания одержали победу над фашистской Германией, а Советский Союз при этом в сообщениях нигде не фигурирует.

«Сегодня «вместо открыток» многие получали скриншот твита Белого дома следующего содержания: «8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацизмом. «Американский дух будет всегда побеждать. Этим всегда заканчивается». Именно так, слово в слово, написано в белодомовском аккаунте», — возмущается Захарова.

По мнению представителя МИД России, посыл властей призывает нейтрализовать эффект от принятия двумя лидерами совместного заявления, которое посвящено 75-й годовщине встречи советских и американских солдат на Эльбе.

Захарова отметила, что мириться с такими высказываниями со стороны властей нельзя. Она также написала, что сообщение можно охарактеризовать по-разному: «фальсификация, издевательство над здравым смыслом, переписывание истории».

«Но когда такой комментарий допускают официальные власти страны, называющей себя «лидером свободного мира» и «защитником демократии», непримиримым борцом с фейками, мириться с этим нельзя», — резюмировала представитель МИД.

Рейтинг
Москва.ру