Мэрия показала к 75-летию Победы архивные фотографии послевоенной Москвы | Москва.ру

Мэрия показала к 75-летию Победы архивные фотографии послевоенной Москвы

Архивные фотографии послевоенной столицы опубликованы в рамках проекта «Москвастобой». Галерею, по словам мэрии, подготовили ко Дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата мэра и правительства Москвы.

Оцифрованные фотографии послевоенного города можно увидеть на главной странице проекта «Москвастобой». Заммэра Наталья Сергунина рассказала, что снимки показывают, как отмечали москвичи долгожданную Победу над фашистами и как выглядел сам город в первые месяцы после войны.

Отмечается, что фотографии сделаны с 1945-1946 годах фоторепортерами ТАСС, которые также проходили войну совместно с советскими войсками. Кроме того, онлайн-платформа подготовила видеоэкскурсии, а также онлайн-лекции и другие интересные материалы, связанный с ВОВ.

Так, например, на сайте проекта есть тур «От Курска до Берлина», который показывает историю ключевых сражений войны. Еще один проект «Исторический музей в годы ВОВ» рассказывает о работе сотрудников различных культурных учреждений.

С видеолекциями, материалами и другими онлайн-проектами можно ознакомиться на официальном сайте портала «Москвастобой».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что девять парков Москвы приготовили онлайн-программу ко Дню Победы.

Рейтинг
Москва.ру