Пропуск штрафу не помеха. Как московские водители "попадают на деньги" из-за ошибок дорожных камер | Москва.ру

Пропуск штрафу не помеха. Как московские водители «попадают на деньги» из-за ошибок дорожных камер

Ужесточение режима самоизоляции привело к тому, что московских автомобилистов чаще начали штрафовать, опираясь на записи дорожных камер. Интернет-газета «Москва.ру» выяснила, что далеко не всегда эти штрафы оказываются заслуженными.

Совсем недавно по сети разлетелась новость о том, как автомобиль Lada Kalina, «ехавший» без водителя, нарушил ПДД. Камера фотофиксации нарушений на столичных дорогах запечатлела езду по городу без специального пропуска. При этом дорожные камеры не обращают внимания на то, что за рулем машины никого не было, так как ее погрузили на эвакуатор. Тем не менее, владельцу пришел штраф на пять тысяч рублей, хотя, как оказалось, авто он продал еще в январе.

И это не первый курьезный случай в Москве. В последнее время столичным автомобилистам начали приходить штрафы якобы за нарушение режима самоизоляции, хотя, как утверждают граждане, цифровые пропуска у них в порядке.

Столичные автомобилисты выкладывают фотографии своих штрафов, утверждая, что цифровой пропуск оформлен, но неприятные уведомления почему-то все равно приходят.

И таких примеров, на самом деле, уже немало. Правда, стоит отметить, что не всегда виноваты камеры. Порой москвичи допускают ошибки в оформлении пропуска, из-за чего и приходят штрафы.

Однако бывает и такое, что, как в первом случае, машину уже продал, а штраф приходит именно на твое имя.

До этого уже не раз в сети появлялись новости о том, как водитель получил штраф из-за блика фар на дороге, сплошную полосу разметки пересекла тень автомобиля, а тихоходным «Жигулям» удалось разогнаться до 249 км/час.

И если в последнем абсурдном случае можно было доказать, что «жигуленок» просто невозможно разогнать более чем на 90 км/час, то с другим автомобилем доказать, что ты не верблюд, а камера неисправна — практически нереально. Так же и с пропусками. Занятым москвичам порой проще заплатить не свой штраф, чем заниматься судебной волокитой. А на чей карман работают неисправные камеры фотофиксации — вопрос риторический.

Рейтинг
Москва.ру