"Стрижи" и "Русские Витязи" - какие пилотажные группы разрежут небо Москвы 9 мая. Рассказываем их историю и особенности | Москва.ру

«Стрижи» и «Русские Витязи» — какие пилотажные группы разрежут небо Москвы 9 мая. Рассказываем их историю и особенности

Над Москвой 9 мая пройдет воздушная часть парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В небо над столицей поднимутся 75 самолетов и вертолетов. «Москва.ру» рассказывает, какие пилотажные группы задействуют в День Победы и чем они отличаются друг от друга.

В честь Победы в Великой Отечественной войны над столицей России 9 мая пролетят вертолеты Ми-8, Ми-35, Ми-28 и Ка-52, сверхтяжелый транспортный вертолет Ми-26, истребители Су-35С, Су-30СМ, МиГ-29, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24 и Су-34, самолеты дальней и военно-транспортной авиации. Кроме того, в параде будут задействованы самолет дальнего радиолокационного обнаружения и разведки А-50, новейшие истребители Су-57 и истребители-перехватчики МиГ-31К со сверхзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал».

Особенно среди участников воздушной части парада выделяются пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи», представленные четырьмя самолетами МиГ-29 и пятью Су-30СМ.

Пилотажная группа «Стрижи»

Пилотажную группу «Стрижи», авиационную группу высшего пилотажа ВВС РФ, 9 мая представят четыре самолета МиГ-29. Она сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба.

Группа «Стрижи» базируется на аэродроме Кубинка, расположенном в 60 километрах от Москвы. Летчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях. Еще 1 мая 1946 года они впервые пролетели над столицей в строю парадного расчета. На данный момент Кубинка известна как школа №1 пилотажного мастерства в стране.

Пилотажная группа «Русские Витязи»

Пилотажная группа «Русские Витязи» является обладателем ряда мировых рекордов. Во время парада 9 мая ее представят пять самолетов Су-30СМ. Группа сформирована 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиационной эскадрильи 234-го гвардейского Проскуровского смешанного авиационного полка 16-й воздушной армии и, как «Стрижи», базировавшегося на подмосковном аэродроме Кубинка.

Уникальность группы состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолетах класса «тяжелый истребитель», а также в том, что истребители являются серийными образцами. Группа является неизменным участником всех российских и многих зарубежных авиасалонов.

«Стрижи» и «Русские Витязи»

Отметим, что «Стрижи» и «Русские Витязи» проводили совместные полёты ещё с конца XX века и в настоящее время выступают с большой совместной программой.

В 2004 году в комплекс показов был включен совместный полет пилотажных групп «Русские Витязи» и «Стрижи» в составе девяти самолетов в строю «ромб» с выполнением полного комплекса фигур высшего пилотажа. Этот факт является мировым рекордом в истории авиации.

Рейтинг
Москва.ру