Ошалевшие от тишины в Москве из-за самоизоляции кряквы разбежались по улицам. Те, кто посмелее, забредают во дворы домов | Москва.ру

Ошалевшие от тишины в Москве из-за самоизоляции кряквы разбежались по улицам. Те, кто посмелее, забредают во дворы домов

Из-за режима самоизоляции, введенного в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в столице начали разбегаться по улицам города утки. Кряквы спокойно разгуливают по дворам Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Пресс-служба отметила, что в Москве в этом году зимовать в столице остались более 30 тысяч уток, большая часть из которых — утки-кряквы. Именно они на фоне самоизоляции и тишины в мегаполисе начали гулять по улицам города.

Специалисты считают, что если самоизоляция москвичей затянется на продолжительный срок, то водоплавающие животные могут вывести птенцов даже несколько раз за летний сезон.

При этом, пресс-служба добавила, что москвичам стоит помнить, что в весенне-летний период утки не нуждаются в подкормке, так как и сами прекрасно справляются с поиском для себя пищи.

«Подкормка птиц может повлечь за собой их стремительное размножение, что приведет к опасности возникновения эпидемий среди животных (эпизоотий) и людей. Кроме того, из-за подкормки пернатые могут неправильно оценить территорию с точки зрения будущего гнездования», — пояснили специалисты Мосприрода.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Мосприрода запретила портить деревья и добывать березовый сок самим. Любителям напитка грозит крупный штраф.

Рейтинг
Москва.ру