Чем известен и. о. премьера Андрей Белоусов: 5 политико-экономических цитат | Москва.ру

Чем известен и. о. премьера Андрей Белоусов: 5 политико-экономических цитат

После известия о заражении коронавирусом премьер-министра Михаила Мишустина, президент России Владимир Путин отдельным указом назначил первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова временно исполняющим обязанности премьера.

Белоусов уже долгое время работает в правительстве РФ. Карьера его началась в 2008 года с позиции директора департамента экономики и финансов аппарата правительства РФ. Отметим, что незадолго до этого, летом 2007 года, его удостоили звания заслуженного экономиста России.

Затем, Белоусов был назначен министром экономического развития, а впоследствии помощником президента России по экономическим вопросам. 21 января текущего года он стал первым зампредседателя правительства РФ.

После обозначения позиций премьера в правительстве, издание «Москва.ру» публикует пять цитат, которые могут обрисовать политико-экономический образ исполняющего обязанности премьера Андрея Белоусова.

В 2018 году Андрей Белоусов, находясь на должности помощника президента России, предложил изъять часть доходов у сырьевых экспортеров, так как они достались им от не зависящих от них экономических факторов.

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин иронично ответил анекдотом на тему рентабельности письма Белоусова, по словам которого, налог должен быть увязан с ослаблением рубля и инвестициями компаний в собственное производство.

Таким образом, комментируя возмущения Лисина, Белоусов заявил, что крупнейшие российские металлургические, химические и нефтехимические компании «должны делиться».

«Любителям рассказывать анекдоты хочу напомнить главный закон капитализма: «Делиться надо»», — цитируют «Ведомости» комментарий Белоусова.

В том же году Белоусов предложил властям создать рабочую группу, которой будет поручено разработать финансовые модели участия бизнеса в реализации приоритетных государственных проектах.

Белоусов отмечал необходимость вовлечения бизнеса в участие в жизни государства, так как у крупных компаний есть много ресурсов, которые можно было бы инвестировать в важные для страны проекты.

«Задача этой рабочей группы состоит в том, чтобы до середины октября определиться по трем позициям. Первое — это финансовые модели и механизмы участия крупного бизнеса в реализации таких [общественно-значимых] проектов. Второе — это набор проектов, которые лежат в русле приоритетов общественного развития. И третье — это меры государственной поддержки, которые необходимо задействовать для того, чтобы сделать такие проекты привлекательными для крупного бизнеса» — цитирует ТАСС Белоусова.

В 2016 году Белоусов, находясь на той же должности помощника президента, высказал мнение о том, что нельзя сокращать социальные и военные расходы бюджета, так как это будет показывать отказ от тех достижений, которые уже имеет Россия.

«Мы очень разогнали социальные обязательства. Мы повысили существенно военные расходы для того, чтобы насытить вооруженные силы современными видами вооружений и повысить денежный оклад тем, кто служит в армии и в других силовых структурах. Отказываться от этого просто нельзя, потому что это будет означать отказ уже от того, что есть. Это движение назад. Это не замедление движения вперед, это движение в обратную сторону», — цитирует РИА Новости мнение Белоусова.

В феврале 2020 года, когда Белоусова уже назначили на нынешнюю должность первого вице-премьера, он выдвинул предложение определить по каждому национальному проекту перечень конкретных результатов, который можно будет затем представить россиянам.

«Определить, выделить по каждому проекту и актуализировать перечень результатов, которые мы к концу года сможем предъявить людям», — приводят цитату Белоусова РИА Новости.

Накануне, 26 марта, кабмин начал прорабатывать вопрос выдачи неотложных кредитов на выплату зарплат малому и среднему бизнесу среди наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса отраслей.

«Я хочу ее [схему по выдаче кредитов] запустить со следующей недели буквально, по крайней мере в пилотном режиме начать ее быстро раскручивать со Сбербанком и ВТБ. Это неотложные кредиты на выплату заработной платы с субсидированием процентных ставок, в предельном случае — до нуля, и с высоким гарантийным покрытием» — приводит ТАСС слова вице-премьера Белоусова.

Рейтинг
Москва.ру