В министерстве просвещения РФ допустили возможность снижения проходных баллов в вузы на фоне пандемии коронавируса | Москва.ру

В министерстве просвещения РФ допустили возможность снижения проходных баллов в вузы на фоне пандемии коронавируса

В министерстве просвещения РФ допустили вероятность того, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции будет снижен порог при поступлении в вуз. Однако решение может быть принято только по итогам ЕГЭ. Об этом в эфире телеканала «ОТР» заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Кравцов пояснил, что минимальный порог при поступлении в российские вузы устанавливает Минобрнауки. В настоящее время, отмечает министр, говорить о снижении проходных баллов не целесообразно — решение будет принято по результатам школьников на ЕГЭ.

«Возможно, решение может быть принято немного позже, когда уже пройдет приемная кампания. Сейчас рано говорить, какие будут результаты… Надо дождаться результатов, и мы будем принимать решение по [их] итогам», — пояснил Кравцов.

Министр просвещения считает, что пандемия коронавируса не должна отрицательно сказаться на результатах школьников, а совсем наоборот — у выпускников больше времени на подготовку к ЕГЭ. Он также добавил, что при повторном изменении сроков сдачи выпускных экзаменов также будет сдвинута и приемная кампания в вузы.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что министр просвещения заявил о неготовности школ к дистанционному обучению.

Рейтинг
Москва.ру