Усиленный контроль против шашлыков, бесплатные парковки и возможный коронавирусный пик. Covid-дайджест в Москве за 30 апреля | Москва.ру

Усиленный контроль против шашлыков, бесплатные парковки и возможный коронавирусный пик. Covid-дайджест в Москве за 30 апреля

Коронавирусная инфекция добралась до высших должностных лиц, на майские праздники полиция будет усилено патрулировать столицу, коммунальные службы — дезинфицировать ее улицы, а парковки станут бесплатными. О главных новостях столицы в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

30 апреля стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин заразился коронавирусной инфекцией. Он попросил россиян быть осторожнее и соблюдать режим самоизоляции ради безопасности.

Завтра начинаются майские праздники. И москвичи уже демонстрируют, что дома сидеть собираются далеко не все. В столице впервые за месяц вырос индекс пробок. Загруженность на дорогах Москвы на 19:00 составляет 2 балла. Граждане, судя по всему, решили массово выехать и закупиться продуктами.

На столичных улицах также находится много людей. Индекс самоизоляции 30 апреля составил 3,2 балла из 5 на 18.50 часов. Правда вчера индекс самоизоляции был ниже и составлял 2,8 балла.

Но рассчитывать жителям столицы особо не на что. Московские полицейские готовы к работе в режиме повышенной готовности на майские праздники — за москвичами будет усилен контроль. Патрулировать будут в первую очередь временно закрытые парки, а также зоны отдыха.

К тому же москвичей уже предупредили, что в случае массового нарушения режима самоизоляции на майских праздниках, в городе к июню может быть новый всплеск заболеваемости коронавирусом.

На майских праздниках в Москве парковка станет бесплатной для всех жителей города. Она будет бесплатна 1-2 мая, 4-5 мая, 9-11 мая. Припарковаться бесплатно можно будет на любой улице, которая включена в зону платного парковочного пространства, в том числе речь идет и парковках с повышенным тарифом — 380 рублей в час.

Однако велосипеды для москвичей по-прежнему недоступны. Московский проект «Велобайк» продлил бесплатный доступ к велопрокату для курьеров и волонтеров до 11 мая, для личных целей жители столицы воспользоваться этим транспортом пока не смогут.

Начнутся майские праздники с шестой масштабной дезинфекции дорог и фасадов домов. 1 мая на столичные улицы выйдут более 70 тысяч сотрудников коммунальных служб.

Пока москвичи празднично, но праздно будут сидеть дома, им можно будет посмотреть на животных. За зверятами Московского зоопарка предлагается понаблюдать дистанционно и посетить круглосуточные онлайн-трансляции. Сама обитель зверей не откроется для посетителей до 11 мая в связи с продлением ограничительных мер в столице.

Главный врач медицинского центра в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что за минувшие сутки в медицинский центр в московской Коммунарке поступили 70 новых пациентов. На сегодняшний день в медцентре проходят лечение 540 человек. У 532 из них имеется диагноз пневмония. Также Проценко добавил, что 337 пациентов имеют подтвержденный коронавирус. Помимо этого в больнице за время пандемии коронавирусом заразились 26 сотрудников, из них 10 докторов.

В Москве за последние сутки 3093 человека заболели коронавирусной инфекцией. Это на 873 человека больше, чем днем ранее. Таким образом общее число заболевших в столице составило 53 739 пациентов. Выздоровели — 5135 человек, 611 пациентов скончались.

При этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил о возможном выходе столицы на пик заболеваемости Covid-19. Однако несмотря на это, по словам градоначальника, Москва находится еще даже не в середине пути.

В России за минувшие сутки коронавирус выявлен у 7099 человек в 85 регионах страны. Общее число инфицированных коронавирусом в России превысило 100 тыс. и теперь составляет 106 498 человек. При этом из 7099 случаев 2829 (39%) выявлены активно у контактных лиц и не имели клинических проявлений болезни.

Число выздоровевших пациентов увеличилось до 11 619 человек. За минувшие сутки также зафиксирован 101 летальный случай. За весь период в России от коронавируса скончалось 1073 человека.

Рейтинг
Москва.ру