Семейные склепы на подмосковных кладбищах станут платными | Москва.ру

Семейные склепы на подмосковных кладбищах станут платными

Депутаты Московской областной думы приняли законопроект, согласно которому отныне за место для родового захоронения придется платить, несмотря на его площадь. Ранее необходимо было покупать только квадратные метры, превышающие бесплатный лимит.

Заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Дмитрий Евтушенко пояснил, что если в предыдущей редакции закона говорилось о том, что взимается плата за резервирование места для создания семейного захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения, то в новой редакции этот абзац звучит так:

«За предоставление места для создания семейного (родового) захоронения, уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела в соответствии с их компетенцией взимается плата».

Иными словами, теперь за создание семейного захоронения жителям Подмосковья в любом случае придется заплатить.

«При этом государственная гарантия о предоставлении каждому человеку после смерти бесплатного участка земли для погребения сохраняется без изменений. Также проектом закона уточняется перечень оснований для отказа предоставления муниципальных услуг, относящихся к сфере погребения и похоронного дела», — добавляет Евтушенко.

Он также отметил, что принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Московской области.

Проект закона был внесён губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Решение было принято.

При этом при оформлении удостоверений на семейные захоронения, созданные до 1 августа 2004 года, плата за резервирование места захоронений не взимается.

Рейтинг
Москва.ру