Дело о крушении Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево поступило в суд | Москва.ру

Дело о крушении Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево поступило в суд

Уголовным делом по факту катастрофы Sukhoi Superjet 100 в столичном аэропорту Шереметьево займется Химкинский городской суд Подмосковья. Крушение, в результате которого 41 пассажир погиб, произошло в мае прошлого года.

Суд рассказал РИА Новости, что обвиняется командир самолета Денис Евдокимов, который, по мнению суда, нарушил правила эксплуатации судна. Как заявили СК РФ, именно это стало причиной трагедии, которая унесла жизни более 40 человек.

Отмечается, что материалы дела будет рассматривать судья Александр Беспалов. В настоящее время дата рассмотрения еще не назначена.

Следствие полагает, что Евдокимов в аэропорту вылета совершил «грубую посадку». Действие в дальнейшем привело к разрушению и возгоранию самолета. Отмечается, что по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц» командир судна может сесть на срок до семи лет.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что 1 апреля самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» подал сигнал бедствия через час после вылета из Москвы.

Рейтинг
Москва.ру