Подтвердить нищету поможет биометрия. Как отпечатки пальцев пригодятся желающим получить кредитные каникулы | Москва.ру

Подтвердить нищету поможет биометрия. Как отпечатки пальцев пригодятся желающим получить кредитные каникулы

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, на кого рассчитаны кредитные каникулы и как на них повлияет новый закон о биометрических данных.

Люди периодически задают вопросы об увеличении лимитов кредитования. Пока что кредитные каникулы предоставляются гражданам с кредитом до 4,5 млн рублей в Москве и до 3 млн рублей в Подмосковье.

Однако Аксаков заявил, что пока планов по увеличению лимитов кредитования нет, потому как «лимиты позволяют до 70% заемщиков воспользоваться кредитными каникулами». При этом ориентация была на тех заемщиков, которые являются малообеспеченными и покупали более дешевые квартиры.

«А те, кто ездит на дорогих машинах, я считаю, могут продать эту машину в конце концов и пересесть на более дешевый автомобиль. Те, кто покупает дорогое жилье, очевидно, могут найти отдельные способы решения своих проблем», — считает чиновник.

Сейчас клиент обязан в течение 90 дней предоставить документы, подтверждающие снижение доходов на 30% и более, чтобы появилась возможность оформить соответствующие «каникулы».

Но депутаты Госдумы, по словам Аксакова, принимают закон о том, что граждане смогут сами загружать свои биометрические данные в единую биометрическую систему и получать удаленно возможность по получению услуг.

«Вы сможете подтвердить снижение своих доходов, даже не ходя в государственную структуру, получить все документы и потом эти документы переправить в банк. И таким образом у вас появится право на получение ипотечных каникул», — добавил Анатолий Аксаков.

Ответственность для граждан за обман в целях получения кредитных каникул вводить, по словам депутата, скорее всего, не будут, так как эта тема не самая актуальная, и острота вопроса постепенно снижается.

Недавно президент России Владимир Путин заявил, что банки несут убытки. Но председатель комитета ГД по финансовому рынку отметил, что «пока об убытках трудно говорить».

«Они есть, и оценка в 150 млрд рублей — затраты банковской системы на проведение в жизнь закона о кредитных каникулах — это факт. Но за I квартал банковская система получила 525 млрд рублей прибыли. Это говорит о том, что банковская система хорошо подготовилась и была в довольно неплохом состоянии при вхождении в этот кризис», — рассказал депутат.

По его словам, именно «за счет этого запаса банки сейчас чувствуют себя уверенно». Однако парламентарий также отметил, что этот запас не беспределен, и, если систему постоянно нагружать затратами непроизводительными, может возникнуть угроза и для банковской системы.

Рейтинг
Москва.ру