Ученые рассказали, в чем привлекательность антигероев | Москва.ру

Ученые рассказали, в чем привлекательность антигероев

Ученые выяснили, что людям зачастую нравятся злодеи из книг и фильмов, так как в них они находят черты характера, схожие со своими. Однако, по мнению исследователей, это не признак того, что человек плохой, а всего лишь метод самопознания.

В статье, опубликованной в журнале Psychological Science, рассказывается, что ученые посредством исследования серии анонимных опросов выяснили, в чем же на самом деле привлекательность антигероев для зрителей и читателей.

Опросы проводились на сайте CharacTour. По мнению одного из авторов исследования Ребекки Краузе, люди проявляют интерес к мрачным героям, чувствую себя в безопасности за «завесой художественного вымысла».

По словам Краузе, например, те, кто склонен к распространению хаоса вокруг себя, зачастую испытывают симпатию к Джокеру из вселенной DC, а амбициозных интеллектуалов вполне может привлекать Волдеморт из книг и фильмов о Гарри Поттере.

«Возможно, вымышленные сюжеты дают возможность взаимодействовать с темными аспектами вашей личности, не заставляя вас сомневаться в том, что в целом вы хороший человек», — резюмировала исследователь.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые выяснили, как меняется человек при взаимодействии с животными.

Рейтинг
Москва.ру