Сотрудники служб безопасности стали дружинниками, а общепит перешел "на вынос": как выживают аэропорты в период самоизоляции | Москва.ру

Сотрудники служб безопасности стали дружинниками, а общепит перешел «на вынос»: как выживают аэропорты в период самоизоляции

Аэропорты, как многие организации и обычные москвичи, переживают сейчас не лучшие времена. Интернет-газета «Москва.ру» решила узнать, как выживают воздушные гавани в условиях самоизоляции.

В связи с пандемией COVID-19 Московский аэропорт Домодедово столкнулся с резким сокращением полетной программы авиакомпаний в беспрецедентно сжатые сроки.

«На данный момент в аэровокзале временно закрыта галерея международных рейсов. Организации общественного питания работают в формате «на вынос» в соответствии с принятыми государственными мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции», — рассказали «Москве.ру» в пресс-службе Московского аэропорта Домодедово.

Кроме того, как уточняется в сообщении, компания разработала комплекс мер, направленных на сохранение рабочих мест в условиях финансового кризиса отрасли. Так, например, произошли формирование сменных графиков, основанных на фактическом объеме перевозок, и переход к неполной занятости сотрудников.

При этом с начала марта Домодедово обслужил более 514 тонн грузов медназначения. Службы воздушной гавани сейчас полностью готовы круглосуточно обслуживать рейсы, в том числе доставляющие в Россию важные медицинские грузы для противодействия пандемии COVID-19, заверили в пресс-службе аэропорта.

«Сотрудники службы транспортной безопасности аэропорта, которые временно не задействованы в обеспечении работы аэропорта в связи со снижением перевозок, приняты в ряды народной дружины г.о. Домодедово», — отметили в Домодедово.

Теперь в задачи народной дружины входят:

  • разъяснительная работа с жителями округа о важности соблюдения режима самоизоляции;
  • информирование о работе пропускной системы в Подмосковье в период повышенной готовности.

В пресс-службе Внуково в свою очередь отметили, что руководству Международного аэропорта Внуково «удается избежать сокращения штатной численности персонала».

По итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России 25 марта 2020 года было принято следующее решение: с 27 марта прекращено регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из Международного аэропорта Внуково в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении.

«В связи с чем обслуживание в стерильной зоне МВЛ (международные воздушные линии) приостановлено, как и, соответственно, работа магазинов, кафе и ресторанов. В стерильной зоне ВВЛ (внутренние воздушные линии) пункты общественного питания функционируют и работают «на вынос», — заключили в пресс-службе воздушной гавани.

Рейтинг
Москва.ру