"Вранье все!" Москвичи жалуются на отсутствие продуктовых наборов и интереса властей | Москва.ру

«Вранье все!» Москвичи жалуются на отсутствие продуктовых наборов и интереса властей

Дошкольникам, школьникам и пенсионерам в России начали выдавать продуктовые наборы. Интернет-газета «Москва.ру» сделала подборку довольных москвичей, но тут же в ответ получила шквал негатива как от жителей столицы, так и от остальных россиян.

«Если прочитать эту статью — зло берет, люди только в Москве, остальные россияне кто? А, если это неправда, не понимаю — зачем? Для того, чтобы людей стравливать», — пишет Елена К. в комментариях под текстом.

Корреспондент «Москвы.ру» нашла примеры того, как волонтеры разносят продуктовые наборы пожилым людям в Подмосковье. Однако сами пенсионеры моментально взбунтовались.

И таких комментариев действительно много. Пенсионеры массово жалуются не только на то, что им «никто и ничего де дал», но и на то, что «даже ни разу не позвонили, не поинтересовались, есть ли какие-то проблемы».

«Кто-то про пенсионеров придумал, а вы все верите. Мне 63 года, родителям по 82, брат, невестка, тести и тещи сыновей тоже пенсионеры. Все живем в Москве. Продукты никому из нас никто не приносил», — негодует Татьяна А.

Про красивые картинки и полное вранье комментаторы пишут несмотря на то, что в тексте достаточно скриншотов из социальных сетей, на которых видны как довольные москвичи, так и жители Подмосковья.

«Ребята, я волонтер в Москве и со всей ответственностью говорю: москвичам 65+, впрочем, как и инвалидам 18+, НИКАКИХ продуктовых наборов не выдавали! Как мне кажется, вместо этого начислили по 4 т.р. в плюс к пенсии. Если такая акция будет проводиться, все ТЦСО Москвы будут предупреждать потенциальных получателей заранее», — рассказала волонтер Елена Р.

Некоторые пользователи пытались обратиться по этому поводу в соцзащиту, однако там им либо не отвечают, либо говорят, что ничего не знают, пишут комментаторы. Негативные комментарии летели не только в адрес властей. В комментарии под статьей пользователи даже между собой начали ссориться.

«Всё соцобеспечение задыхается от ваших наглых требований! Вся информация о всех положенных выплатах на mos.ru! Не надо названивать во все инстанции, кому положено — тем выдают», — пишет Елена Р.

Кто-то говорит, что подобные тексты разжигают ненависть к москвичам, которые катаются как сыр в масле. Но есть и другие города в России, где те же продуктовые наборы выдают определенным категориям граждан.

Например, как сообщают СМИ, 16 апреля в рамках благотворительного марафона #ЗАБОТАРЯДОМ волонтеры акции взаимопомощи #МыВместе организовали доставку бесплатных продуктовых наборов пенсионерам старше 65 лет с низким уровнем дохода, которые находятся в самоизоляции и нуждаются в помощи. Дело было в Кашине.

А в Оперштабе по борьбе с коронавирусом 23 апреля рассказали, что в школах и в учреждениях среднего профессионального образования Санкт-Петербурга выдали более 516 тыс. наборов, в детских садах — более 338 тыс. Также продуктовые наборы выдают и в образовательных учреждениях, где дети находятся круглосуточно.

Рейтинг
Москва.ру