Бегство на дачи. Москвичи стремятся за город из-за пандемии | Москва.ру

Бегство на дачи. Москвичи стремятся за город из-за пандемии

Многие москвичи и граждане России не хотят изолироваться в своих квартирах, когда на дворе стоит такая солнечная весна. Эксперты зафиксировали увеличение числа дачников.

Аналитики сервиса Dominfo.ru проанализировали данные с сентября 2019 года по март 2020 года и выяснили, что количество дачников увеличилось ровно вдвое, а именно с 3279 до 6469.

При этом самый большой прирост показали дачники, которые приобрели загородную недвижимость в ипотеку. С сентября по март число ипотечников увеличилось с 384 до 1617. Количество арендованных дачных объектов увеличилось несильно — с 869 до 1511.

«Если говорить насчет Москвы и МО мы видим взаимозависимые тренды: люди переезжают из Москвы в область. Так, в Москве с января по март число дачников снижалось: с 261, потом рост в феврале до 319, а после снижение ниже, чем в январе 271», — сообщает пресс-служба сервиса.

Согласно статистике, Московская область показывает увеличивающийся тренд: с 664 в январе до 917 дачников уже в марте.

Директор аналитического отдела Dominfo.ru Артур Меркушев считает, что такие данные полностью отражают нынешнюю ситуацию с пандемией.

«Люди съезжают из арендованных квартир и пытаются полностью самоизолироваться от общества. Также большинство людей из-за пандемии лишились билетов на самолеты, а также отпусков за границей. Поэтому, чтобы компенсировать эту потерю, предполагают в будущем провести отпуск за городом», — считает эксперт.

Что касается увеличения ипотечных покупок загородной недвижимости, сообщает Меркушев, большую роль сыграла программа сельской ипотеки, которая предполагает низкую процентную ставку по кредиту. Также из-за ситуации с COVID-19, увеличилась количество арендованной загородной недвижимости.

Сейчас собственники таких объектов переходят уже не на привычную посуточную аренду, а на более долгосрочное сотрудничество с арендаторами.

Эксперт считает, что есть два сценария развития событий. Первый предполагает, что ситуация с пандемией пойдет на спад к лету. Тогда собственники загородной недвижимости перейдут обратно на посуточную аренду и ажиотаж среди аренды недвижимости спадет. При этом покупка недвижимости в ипотеку останется на прежнем уровне.

Если же ситуация не разрешиться к лету, то спрос на загородную недвижимость в долгосрочной аренде вырастет.

«Также собственники такой недвижимости захотят получить прибыль с таких сделок и пойдут на увеличение стоимости аренды в месяц», — добавляет Меркушев.

Рейтинг
Москва.ру